- Брянск.News - https://bryansk.news -

Последний день сдачи НКО отчётности о пожертвованиях, собранных через ящики — 15 апреля

НКО до 15 апреля должны отчитаться о пожертвованиях, собранных через ящики, и о том, куда эти деньги пошли, сообщает пресс-офис «Правовой команды».

Из-за популярности ящиков для сбора пожертвований у мошенников власти решили регламентировать эту сферу, и уже полгода в России действуют новые правила использования «копилок». Переносные ящики, которые можно встретить, например, в электричках, теперь вне закона. Их можно использовать только во время специальных мероприятий.

По новому закону право собирать пожертвования через ящики-копилки осталось только у НКО, в учредительных документах которых прописано право на осуществление благотворительной деятельности. Чтобы оставаться в правовом поле, остальные НКО должны или изменить устав, или отказаться от ящиков в пользу других способов фандрайзинга — например, через сайт.

При этом организация обязана ежегодно публично отчитываться о том, как потратила собранные через ящики средства. Срок публикации отчётности, установленный Минюстом, — 15 апреля. Отчет заполняется в свободной форме, но там обязательно должны быть данные, которые Минюст оговаривает в специальном приказе. Помимо сведений об организации нужно указать цель и сроки сбора пожертвований, вид ящика и место его размещения, даты извлечения денег и другого имущества, данные об использованных и неиспользованных суммах и имуществе, а также об “излишках”, которые могли пойти на другие благотворительные цели.

Отчет НКО должна загрузить на портал Минюста, где размещаются все остальные отчеты, и опубликовать на своем собственном сайте (если он существует). #bryakingnews [1]