В Турцию из Брянска вернули 40 тонн томатов с молью

Версия для печати Версия для печати
    0
16 апреля 13:54 Потребитель
В Турцию из Брянска вернули 40 тонн томатов с молью

В Турцию из Брянской области вернули около 40 тонн томатов, заражённых южноамериканской томатной молью, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Две партии турецких помидоров, в которых были обнаружены живые личинки карантинного вредителя, фитосанитарные выявили при досмотре овощей на складе временного хранения ООО «Арт-сервис Клинцы» и пункте пропуска «Новые Юрковичи». Грузы следовали в адрес получателей из Москвы и Московской области.

Экспертиза в Брянской межобластной ветлаборатории подтвержила, что плоды действительно заражены южноамериканской томатной молью (Tuta absoluta). Чтобы не допустить проникновения и распространения на территории Российской Федерации опасного карантинного вредителя, томаты вернули экспортерам, добавили в ведомстве.

Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta) — опасный карантинный вредитель, распространенный в странах Азии, Африки, Европы и Америки. Помимо томатов гусеницы насекомого повреждают перец, баклажаны, картофель, фасоль и табак.

От южноамериканской томатной моли страдают как полевые плантации, так и тепличные посадки, при чем с момента высадки рассады и до уборки урожая. Вредитель повреждает все надземные органы томата — внедряется в листья, стебли и плоды. Без проведения защитных мероприятий потери урожая могут достигать от 40 до 100%. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также