- Брянск.News - https://bryansk.news -

Продовольственная инфляция в Брянской области снизилась до 9,1%

В Брянской области в марте продовольственная инфляция в годовом выражении замедлилась на 0,4 п.п. до 9,1%. В целом считается, что годовой темп прироста цен на продовольствие в регионе в марте замедлился, сообщает отделение Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

Благодаря увеличению поставок отечественных тепличных хозяйств снизились цены в годовом выражении на помидоры, а темпы прироста цен на огурцы замедлились. На динамику цен на помидоры также повлияло возобновление поставок продукции из некоторых стран-экспортёров после снятия временных ограничений. Также замедлился годовой темп прироста цен на сахар, макаронные и крупяные изделия. Но ускорились темпы прироста цен на мясо. Связано это было, прежде всего, с ростом издержек производителей из-за подорожания отдельных компонентов в составе корма, а также импортных ветеринарных препаратов и оборудования. Кроме того, снизилось предложение продукции животного происхождения из-за непростой эпизоотической ситуации в отдельных регионах России.

По прогнозу регулятора, годовая инфляция с учетом проводимой денежно-кредитной политики вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем. #bryakingnews [1]