Жители Брянской области за неделю отправили мошенникам 3,3 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
19 апреля 13:27 Криминал
Жители Брянской области за неделю отправили мошенникам 3,3 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников на 3 317 100 рублей. Жертвами злоумышленников стали 38 человек, сообщили в региональном УМВД.

Примерно в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта получали данные банковской карты собеседника, лжебанкиры виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Так со счетов 18 потерпевших испарились 1 698 500 рублей.

Пожалуй, самую крупную сумму потерял 54-летний житель Погарского района. Желая быстро заработать на бирже, мужчина «вложил в дело» 1,35 млн. рублей. Желаемого дохода он не получил, а его «бизнес-партнер» перестал выходить на связь.

Нажав на «левую» ссылку, 32-летняя жительница Советского района Брянска открыла доступ для вредоносного программного обеспечения. Столь легкомысленное отношение к сетевой безопасности обернулось для женщины потерей 48,5 тысяч рублей. В схожей ситуации на удочку злоумышленников в популярной соцсети попалась 50-летняя жительница Новозыбковского района. Получив по рассылке сообщение о розыгрыше призов, она ввела данные своей банковской карты, предоставив доступ к управлению счетом. Это позволило мошенникам списать 4 тысячи рублей.

Разместивший объявление о потере документов 23-летний житель Бежицы поверил злоумышленнику, пообещавшему вернуть их за вознаграждение. Он заранее перевел на указанный счет 5 тысяч рублей, после этого собеседник просто перестал выходить на связь.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также