- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Овстуге под Брянском открывается выставка «Замужем за Львом Толстым»

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева в Овстуге под Брянском во вторник, 20 апреля, откроется выставка «Замужем за Львом Толстым» из фондов Государственного музея Льва Толстого (Москва), сообщили в региональном департаменте культуры.

Выставка посвящена графине Софье Андреевне Толстой (1844–1919), женщине, «которую угодно было Богу и судьбе поставить рядом с жизнью гениального и многосложного графа Льва Николаевича Толстого». В браке со Львом Николаевичем Софья Андреевна прожила 48 лет (1862-1910), родила тринадцать детей, пережила пять детских смертей, еще двое детей — Мария и Андрей — умерли в среднем возрасте.

Софья Андреевна очень ценила творчество своего мужа, помогала ему в издательской деятельности, а также в переписи рукописей. В дневнике за 1890-е годы Софья Андреевна пишет: «Поправляю корректуру и с нежностью слежу за тонкой художественной работой. Часто у меня слезы радости от нее».

Выставка «Замужем за Львом Толстым» будет работать в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева в Овстуге до 9 июня, категория посетителей: 6+. #bryakingnews [1]