Ян Непомнящий вышел в лидеры возобновившегося шахматного турнира претендентов

0
20 апреля 12:05 Шахматы

Турнир претендентов на титул чемпиона мира по шахматам, прерванный год назад после окончания первого круга из-за пандемии коронавируса, возобновился в Екатеринбурге в понедельник, 19 апреля. После первого же сыгранного тура второго круга в единоличные лидеры вышел россиянин (и уроженец Брянска) Ян Непомнящий. Его партия с голландцем Анишем Гири завершилась вничью, а француз Максим Вашье-Лаграв, имевший равное с Непомнящим количество очков после первого круга, потерпел поражение от американца Фабиано Каруаны.

«Я заболел к концу первого круга да к тому же проиграл последнюю партию, поэтому, конечно, не мне было огорчаться, что турнир прервался… Когда часто ездишь по турнирам, самое счастливое время – между поездками, но обычно это всего неделя. Когда случилась пандемия, я понял, что ничего плохого нет в том, чтобы отдохнуть и никуда не ездить. А вообще я как Хатико весь 2020 год ждал начала турнира претендентов», — говорил на пресс-конференции Ян Непомнящий.

Партия между Непомнящим и Гири продолжалась более двух с половиной часов. В турнире претендентов гроссмейстеры играют с так называемым классическим контролем времени: 100 минут на первые 40 ходов, затем 50 минут на следующие 20 ходов и потом 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

Положение участников после 8 тура:
1. Ян Непомнящий – 5 очков из 8, 2-3. Максим Вашье-Лаграв, Фабиано Каруана – по 4,5, 4-5. Аниш Гири, Ван Хао – по 4, 6-7. Кирилл Алексеенко, Александр Грищук – по 3,5, 8. Дин Лижэнь – 3.