- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянск впервые принял участие в офлайн-варианте «Цифрового диктанта»

Самая масштабная проверка цифровой грамотности — Всероссийский «Цифровой диктант» — проводится в третий раз. Диктант проводится в онлайн-формате и традиционном офлайне. Акция проходит уже третий год, но Брянск в этом году впервые стал участником мероприятия. Региональной площадкой акции по определению уровня цифровой грамотности населения стал Брянский филиал РАНХиГС.

Задачи «Цифрового диктанта» — прокачать цифровую культуру, развить способность защищать себя в Сети и повысить уровень цифровых компетенций.

В диктанте может принять участие каждый — он состоит из тестирований, разработанных с учётом разных возрастных категорий: для детей (7 13 лет), подростков (14 17 лет), взрослых (18 59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

В офлайн-формате «Цифровой диктант» прошёл в Брянском филиале Президентской академии в минувшую субботу, 17 апреля. В тестировании приняли участие около 50 человек. Остальные подключились к акции удалённо. В онлайн-формате акция продолжается: на сайте цифровойдиктант.рф [1] она проходит до 24 апреля, участие бесплатное.

Организаторами акции являются Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), Microsoft и ОНФ. Это федеральный проект, который реализуется в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в мероприятия национального проекта «Цифровая экономика». #bryakingnews [2]