«Единая Россия» предложит президенту полностью оплачивать больничные родителям дошкольников

Версия для печати Версия для печати
    0
20 апреля 10:04 Общество
«Единая Россия» предложит президенту полностью оплачивать больничные родителям дошкольников

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на встрече с председателем движения «Совет матерей России», экспертом ОНФ Татьяной Буцкой поддержал инициативу о выплате родителям с детьми до семи лет пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме независимо от продолжительности трудового стажа, сообщает ER.Ru.

«Единая Россия» поддержит это предложение. Эту несправедливость нужно устранять. Молодые родители вынуждены просить бабушек и дедушек сидеть с детьми, в то время как сами работают. Это касается и самих родителей, которые не могут уйти на больничный, если заболеют, и работают до последнего. Поэтому давайте с таким предложением к президенту обратимся», — заявил Андрей Турчак.

В свою очередь председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая рассказала, что в организацию поступают тысячи обращений по этому поводу. По ее словам, этот вопрос тревожит молодых родителей, которые буквально недавно были студентами, ещё учатся или только начинают работать.

«Молодые мамы часто не имеют стажа и не получают 100% от размера заработка, находясь на больничном. Лекарства стоят одинаково. Им эти деньги нужны даже больше, чем тем, у кого есть какая-то финансовая подушка», — отметила Татьяна Буцкая. Она также поблагодарила руководство партии за инициативы по поддержке семей с детьми.

Напомним, в 2020 году по инициативе «Единой России» в два раза — до 6,7 тысяч рублей — увеличено пособие по уходу за детьми до 1,5 лет. Также был увеличен максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тыс. рублей до 13 504 рублей.

Помимо этого, вступил в силу закон «Единой России», который даёт право семье на устройство детей в один детский сад и одну начальную школу, если в них уже обучаются их братья и сёстры. Приём по новым правилам начался с 1 апреля 2021 года.

Сейчас партия занимается вопросом законодательного закрепления статуса многодетной семьи и базовых льгот к нему, единых для всей страны.

В целом, вопросы поддержки семей с детьми являются приоритетными для правительства России, партии «Единая Россия» и правительства Брянской области. Такое мнение высказала региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», директор департамента образования и науки Елена Егорова.

По её словам, не менее важной задачей, решение которой влияет на экономическую активность семей, имеющих малолетних детей, является обеспечение их доступа к услугам дошкольных образовательных организаций.

«В Брянской области отсутствует очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В настоящий момент решается вопрос по созданию дополнительных мест для детей дошкольного возраста до трёх лет», — говорит г-жа Егорова.

Она отметила, что за последние два года в Брянской области были построены 9 детских садов и 11 типовых пристроек. Строительство ещё 3 дошкольных учреждений продолжается в 2021 году. Кроме того, в этом году будет построена пристройка к детскому саду в посёлке Кокино Выгоничского района, а также проведена реконструкция здания бывшего детского дома в Жуковке. В целом, благодаря реализации национальных проектов и региональных программ, для дошкольников в области будет создано 2687 новых мест, в том числе 1505 мест для детей в возрасте до трёх лет.

Кроме того, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, родителям малышей выплачивается компенсация в размере не менее 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на первого ребенка, не менее 50 % на второго ребенка и не менее 70 % на третьего ребенка и последующих детей.

Также, Елена Егорова рассказала, что в регионе созданы и успешно работают консультативные службы помощи родителям «Компетентный родитель» и «Счастливая семья» на базе брянского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и АНО «Центр психологии и развития человека «Сфера» для повышения грамотности родителей в вопросах развития, воспитания и образования детей»

«Родитель может просто позвонить и узнать нужную информацию, получить бесплатную помощь психолога по телефону или записаться на очную консультацию с педагогом-психологом, учителем-логопедом – то есть получить исчерпывающие ответы по вопросам воспитания, развития и обучения ребёнка. Всего, за 2019 -2020 годы, было оказано более 61 тысячи таких услуг», — подчеркнула координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» в Брянской области. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также