- Брянск.News - https://bryansk.news -

Участнику «вендетты по-стародубски» брянским судом отказано в смягчении вида наказания

Отсидевший три года в колонии строгого режима за пособничество в убийстве участник «стародубской вендетты» попытался через суд заменить оставшуюся часть семилетнего срока принудительными работами. Однако суд отказал ему в этом с мотивировкой «цели наказания в случае замены наказания более мягким видом не могут быть достигнуты», сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Осужденный приговорён Стародубским районным судом к 7 годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства). Убийца, которому он помогал в осуществлении «вендетты», получил 13,5 лет колонии строгого режима.

Преступление [1] произошло 15 марта 2017 года. Двое местных жителей посёлка Десятуха Стародубского района решили отомстить селянину за кражу денег с банковской карты у матери одного их них. Они выследили обидчика и без разговоров погрузили его в машину, а затем вывезли на окраину леса вблизи села Мереновка. С целью убийства 23-летний мужчина нанёс несколько ударов кулаками и бейсбольной битой по голове и телу 35-летнего потерпевшего. Пособник пришёл в ужас и попытался убежать, но зачинщик велел ему оставаться на месте и вынудил нанести ещё несколько ударов кулаками по голове.

После того, как потерпевший потерял сознание, они погрузили его в автомобиль и отвезли на берег реки Кичета вблизи деревни Ворчаны Стародубского района. Там сын решил добить несчастного и нанёс решительные удары битой по голове, от чего тот перестал подавать признаки жизни. Фигурант связал ему руки и ноги верёвкой, а затем они вместе с пособником выбросили потерпевшего в реку. В результате мужчина скончался от механической асфиксии при утоплении в водоёме. #bryakingnews [2]