- Брянск.News - https://bryansk.news -

План — закон: брянская полиция продемонстрировала свою активную деятельность на несостоявшейся акции навальнистов

Несанкционированный митинг в поддержку отбывающего срок в колонии по уголовному делу оппозиционного политика Алексея Навального, который должен был состояться в Брянске в среду, 21 апреля, по факту не состоялся. С утра в центре города полиция устроила настоящее осадное положение, а когда митинга всё-таки не случилось, начала имитировать активность, поскольку план по задержаниям сотрудникам УМВД никто не отменял.

Почти с обеда до позднего вечера было затруднено движение на протяжении всего бульвара Гагарина — от Набережной до стадиона «Динамо». Проходящих там людей — в основном, молодых людей — досматривали сотрудники органов. Они просили показать личные вещи и содержимое переписки в телефонах.

В назначенный час — 19.00 — площадь Ленина оказалась пуста. Прошла информация, что предполагаемые участники митинга намерены провести его на Набережной, поэтому застоявшиеся в ожидании полицейские решили поймать свой последний шанс на задержания, перекрыли внизу лестницу бульвара Гагарина и «профилактически» задерживали молодых людей.

План – закон: брянская полиция продемонстрировала свою активную деятельность на несостоявшейся акции навальнистов

Особенно интернет-СМИ тиражировали ситуацию, описанную телеканалом «Городской» [1], когда в автобусе полиции расплакалась задержанная на бульваре Гагарина женщина. Она слезно упрашивала сотрудников МВД, которые уже поставили себе отметку об очередном плановом задержании, отпустить ее домой.

«Отпустите меня, пожалуйста. Я ничего не сделала. У меня дома двое детей», — упрашивала женщина сотрудников полиции. Но в итоге она так и уехала для дальнейших разбирательств вместе с сопроводившими её в автобус полицейскими: план – закон, выполнение – обязанность, перевыполнение – честь.

План – закон: брянская полиция продемонстрировала свою активную деятельность на несостоявшейся акции навальнистов

Задержания происходили не только на набережной, но и возле стадиона «Динамо». По информации из правоохранительных органов суммарно было задержано «в профилактических целях», как минимум, 10 человек. #bryakingnews [2]