- Брянск.News - https://bryansk.news -

В российский список сетевых лжесвященников включён «Иеромонах Никодим»

Список сетевых лжесвященников, который ведётся [1] синодальным отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московской патриархии, дополнен именем бывшего клирика Московской епархии и преподавателя Московской духовной академии Владимира Шматько, бывшего ранее иеромонахом Никодимом. Об этом сообщается на сайте Клинцовской епархии.

Владимир Шматько ведёт Telegram-канал «иером. Никодим (Шматько)» (https://t.me/nikodimmda [2]), где именует себя «проректором Высших богословских курсов МДА». Также он вел работу на проекте «Правжизнь», с которого его страница (https://pravzhizn.com/user/nikodimmda [3]) в настоящий момент удалена.

Бывший действительно ранее иеромонахом, Никодим был извержен из священного сана решением Епархиального суда Москвы от 17 октября 2019 года, но продолжает называть себя «иеромонахом Никодимом» и вести в Сети ряд псевдоправославных ресурсов.

Проблема деятельности лжесвященников имеет место быть в российских социальных медиа: некоторые лица выдают себя в интернете за священнослужителей, при этом они никогда ими не являлись, либо были запрещены в служении или отлучены от церкви. Псевдосвященники ведут в социальных сетях каналы и блоги на церковную тематику, дают пастырские советы и принимают пожертвования, тем самым вводя в заблуждение верующих. #bryakingnews [4]