- Брянск.News - https://bryansk.news -

Весеннее таяние брянских дорог: дорожники винят проектантов, власти — некачественный асфальт

Только жёсткий контроль всего процесса ремонта и строительства новых дорог – начиная от проектирования и заканчивая текущим состоянием объектов на гарантии — позволит избежать весеннего «таяния» дорог, аналогичного тому, которео произошло в Брянске нынешней весной. Об этом заявил член регионального штаба ОНФ в Брянской области Евгений Томак на совместном брифинге с региональным управлением автомобильных дорог. Соответствующее письмо с предложениями от ОНФ направлено в облправительство.

С 5 по 15 апреля эксперты ОНФ приняли участие в комиссионных осмотрах гарантийных автомобильных дорог в Брянске. Ни на одной проверенной дороге не обошлось без замечаний. Самое неприятное впечатление произвели улица Речная и разворотное кольцо на пересечении улиц Бурова, Камозина и Ульянова. Значительные повреждения отмечены на отдельных участках улицы Урицкого и улицы Горького. При этом и у городских контролирующих служб, и у подрядчиков взаимные претензии. Так, представители управления ЖКХ Брянска считают причиной весеннего «таяния» дорог некачественную асфальтобетонную смесь, а дорожники пеняют на проектные недоработки.

«На всех стадиях ремонта и строительства дорог необходим жёсткий контроль – качество проектирования, неукоснительное соблюдение технологий производства работ и текущее состояние принятых дорог и введенных в эксплуатацию объектов. Без этого все усилия и средства будут брошены на ветер. Зима и весна преподали суровый «дорожный» урок, и мы рассчитываем, что впредь таких неприятных дорожных сюрпризов не будет», — сказал Евгений Томак.

По информации управления автомобильных дорог Брянской области, все гарантийные дороги в городе и области в этом году будут приведены в порядок за счет подрядчиков. А что касается разворотного кольца на пересечении улиц Бурова, Камозина и Ульянова, то оно включено в план капитального ремонта на текущий год, торги уже состоялись.

Замначальника управления автодорог Владимир Ерошенко отметил, что при ремонтах и капитальных ремонтах будут применяться стыковочные битумно-полимерные ленты и слои покрытия из щебёночно-мастичного асфальтобетона. Все это, по его словам, позволит повысить качество и долговечность дорожного покрытия. #bryakingnews [1]