- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Рогнедино единороссы обсудили с молодежью вопросы жизни района

Актуальные проблемы сельской молодежи и реальные перспективы для молодежи в сельской местности обсуждали в формате круглого стола, который прошел в Рогнединской районной библиотеке в среду, 21 апреля, в день местного самоуправления, сообщили в пресс-службе регисполкома брянского отделения «Единой России».

В мероприятии, подготовленном местным отделением партии в рамках партпроекта «Российское село», приняли участие секретарь рогнединских единороссов, глава администрации района Александр Денисов, исполнительный секретарь Ирина Казорина, руководитель местной общественной приемной партии Татьяна Борисова, депутат районного совета народных депутатов, член фракции партии «Единая Россия» Анастасия Мащенко, учащиеся Рогнединской школы и представители редакции районной газеты «Новый путь».

Основная цель круглого стола – организовать диалог молодежи со старшим поколением и представителями власти «на равных». Александр Денисов рассказал ребятам о перспективах для молодых специалистов: были рассмотрены вопросы обеспечения молодых жильем, рабочими местами, возможности для молодых предпринимателей, для развития отрасли сельского хозяйства, социальной защиты семей с детьми. Помимо прочего, школьники выступали с предложениями по улучшению тех или иных аспектов жизнедеятельности молодого поколения, таких как спорт, организация досуга, улучшения качества социально-бытовых услуг, развитие социальной инфраструктуры.

Главой администрации района было предложено в качестве пилотного проекта организовать день самоуправления в администрации. Дети смогут принять непосредственное участие в работе отделов администрации, понаблюдать, как формируется и расходуется бюджет, организуются мероприятия, как ведется прием граждан, устраняются проблемы и даются ответы на поступающие жалобы и многое другое. Школьники с энтузиазмом приняли это предложение, ведь всегда интересно посмотреть на работу целого механизма изнутри, проанализировать эту работу.

Благосостояние населения района, его генофонд, духовно-нравственная составляющая и в целом развитие сельских территорий зависит не только от власти, но и от самих молодых людей, от их активной жизненной позиции, уровне вовлеченности в решение вопросов местного значения, общественную жизнь, волонтерскую деятельность и т.д.

В результате школьники сделали вывод о том, что диалог с властью возможен и он имеет место быть, о том, что решать насущные проблемы (которых очень и очень много) не так просто, как кажется на первых взгляд, особенно в условиях ограниченных финансовых средств, о том, что власть слушает и слышит и всегда открыта для обсуждения возникающих вопросов, о том, что критика должна быть адекватной и аргументированной, и самое главное о том, что село живет и будет жить благодаря такому замечательному, неравнодушному, талантливому молодому поколению!