Ян Непомнящий ушёл в отрыв на шахматном турнире претендентов

Версия для печати Версия для печати
    0
22 апреля 12:03 Шахматы
Ян Непомнящий ушёл в отрыв на шахматном турнире претендентов

Российский гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий упрочил свое преимущество на шахматном турнире претендентов в Екатеринбурге. В среду, 21 апреля в 10-м туре он одержал победу над соотечественником Кириллом Алексеенко. Все остальные партии игрового дня завершились вничью.

Теперь в активе лидера турнирной таблицы 6,5 очка. Далее идут Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды) и Максим Вашье-Лаграв (Франция) – у них по 5,5 балла.

В 11-м туре (всего их 14) Ян Непомнящий сыграет с Фабиано Каруаной. Прошлая их встреча завершилась ничейным результатом. Игра состоится 23 апреля.

«У Яна сейчас великолепное положение: и спортивное, и игровое, и психологическое. Он действует очень прагматично. С двумя конкурентами, Каруаной и Вашье-Лагравом, Ян играет белыми. А с двумя китайцами, Дин Лижэнем и Ван Хао, у которых уже нет никакой мотивации, черными. На мой взгляд, Яну осталось побороть только одного человека – самого себя. Чтобы он не занервничал в предвкушении лучшего результата в своей жизни и не наделал ошибок», — прокомментировал игру уроженца Брянска вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.

Победитель турнира сразится за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также