- Брянск.News - https://bryansk.news -

Телефонный мошенник-«сосед» выманил у жительницы Дятьково 75 тысяч рублей

Жертвой телефонного мошенника стала жительница города Дятьково. По традиции представился работником известного банка и под предлогом прекращения несанкционированного списания денежных средств с карты, попросил перевести денежные средства в сумме 75 000 рублей на другой расчётный счёт. Об этом сообщило издание «Дятьковский вестник» [1].

Обратившая в полицию женщина заявила, что неизвестный звонил ей с 25 различных абонентских номеров. Она не смогла отказать столь настойчиво звонившему и выполнила его инструкции. По факту случившегося проводится проверка. Злоумышленника пока не нашли.

Как сообщают в правоохранительных структурах, подобного рода «колл-центры» существуют не только в российских местах лишения свободы, но и в соседнем государстве — на Украине такое выманивание денег у «москалей» является бизнесом, который крышуется местными полицейскими начальниками. В данном случае, вероятно, применялась маскировка номера посредством IP-телефонии, что указывает как раз на украинские корни «разводки». Только в прошлом году телефонные мошенники-соседи «выдоили» из доверчивых брянских абонентов более 200 млн. рублей. #bryakingnews [2]