- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские мусорщики отказались работать на городских субботниках и участвовать в месячнике по благоустройству

Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета» фактически отказался принимать какое-либо участие в месячнике по благоустройству, объявленном региональными властями. В компании заявляют, что вывоз растительных отходов — спиленных веток и листвы — производится по отдельному договору. Регоператор считает, что для того, чтобы с улиц и из дворов вывозились все отходы [1], денег, которые им платят граждане и организации (1,3 млрд. только за 2020 год), явно недостаточно.

«Управляющие компании обязаны сами обеспечить вывоз спиленных веток и опавшей листвы, собранной после субботников… Навалы веток, образованные недобросовестными управляющими компаниями и оставленные прямо на территории МКД, приводят к образованию несанкционированных свалок, куда местные жители начинают бросать пакеты с мусором, твёрдые коммунальные и даже строительные отходы», — немного истерически пишет пресс-служба компании в четверг, 22 апреля.

Деньги, которые получает регоператор, компания предпочитает тратить на установку камер на контейнерных площадках (содержание площадок – обязанность муниципалитетов) и содержание «службы экологической безопасности регионального оператора».

«Наши контролёры ежедневно объезжают контейнерные площадки, придомовые территории и фиксируют нарушения природоохранного законодательства», — говорится в сообщении «Чистой планеты».

Между тем Брянская облдума на сессии 22 апреля решила направить в Госдуму РФ законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Инициатива связана с ужесточением требований к работе регионального оператора по обращению с ТКО, в том числе предлагается на федеральном уровне законодательно закрепить механизм, предполагающий лишение статуса регоператора, сообщили в пресс-службе облдумы. #bryakingnews [2]