Президент России объявил все дни с 1 по 11 мая выходными по просьбе Роспотребнадзора

Версия для печати Версия для печати
    0
24 апреля 09:06 Власть
Президент России объявил все дни с 1 по 11 мая выходными по просьбе Роспотребнадзора

Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением сделать нерабочими дни между майскими праздниками. В этом году россияне должны были отдыхать три дня на Первое мая и три дня на День Победы. Но теперь праздники продлятся по 10 мая включительно, уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

С идеей превратить половину мая в нерабочие дни выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА «Новости». По её словам, это было бы правильно в условиях нынешней эпидемической ситуации: иначе россиянам пришлось бы больше пользоваться общественным транспортом, возвращаясь в город и вновь выезжая из него.

Владимир Путин подчеркнул, что следует прислушиваться к мнению специалистов, особенно тех, кто последний год борется с COVID-19.

«Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», — сказал президент г-же Поповой.

Накануне сообщалось, что Минтруд рассматривает предложение увеличить продолжительность праздников, но решение не принималось. Президентский указ стал абсолютной неожиданностью для работодателей, поскольку за выходные дни с 4 по 7 мая теперь необходимо начислять зарплату (со всеми вытекающими налоговыми последствиями), как за рабочие дни. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также