- Брянск.News - https://bryansk.news -

Путь из Брянска в Дубай длиной в 25 лет: Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов на мировую шахматную корону

До официального завершения турнира претендентов-2020/21 остаётся еще один тур, но его итог уже известен: следующий соперник Магнуса Карлсена в матче за шахматную корону — российский гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий.

Ян Непомнящий в понедельник, 26 апреля, стал победителем турнира претендентов после того, как его соотечественник Александр Грищук победил Аниша Гири из Нидерландов в предпоследнем, 13-м туре соревнований. Партия, в которой Грищук играл белыми фигурами, завершилась на 51-м ходу. Сам Непомнящий в своей партии сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом. Россиянин играл белыми, партия закончилась на 42-м ходу.

Лидирующий в таблице Непомнящий за один тур до окончания турнира набрал 8,5 очка, у идущего вторым Гири 7,5 балла. В случае равенства очков по итогам последнего тура Непомнящий опередит Гири в итоговой таблице за счет лучшей статистики личных встреч.

Первый круг турнира претендентов прошел в марте 2020 года, но после семи туров соревнования были приостановлены из-за пандемии коронавируса. Состязания были возобновлены 19 апреля нынешнего года.

Яну Непомнящему — 30 лет, и он ровесник Магнуса Карлсена. В позапрошлом десятилетии, будучи тинейджерами, оба котировались примерно одинаково — как безумно одаренные шахматисты. Причем неизвестно ещё, кто одарённее: в юниорских соревнованиях Непомнящий регулярно справлялся с Карлсеном. Но норвежец моментально конвертировал талант в чемпионское звание и грандиозные результаты на турнирах любого уровня и любого формата, а россиянин долго чередовал отличные выступления с вполне рядовыми по меркам элиты периодами — без престижных призов, зато с явными срывами. Они хорошо знакомы друг с другом, а главное – Непомнящий на нескольких турнирах был тренером Карлсена.

Официальный претендент на мировую шахматную корону Ян Александрович Непомнящий родился в Брянске в 1990 году.

В шахматы научился играть рано, еще до 5 лет. Как и у большинства шахматистов, знакомство произошло в семье. Дядя и дедушка частенько «резались» в шахматы, а он наблюдал. На удачу шахматный городской клуб оказался в двух шагах от дома.

Повезло и с первым тренером. Валентин Евдокименко с интересом начал заниматься с мальчиком. Ян с большой теплотой отзывается о нем, они общаются до сих пор. В 7 лет – первый успех: победа в чемпионате области среди мальчиков и 1 разряд. Через год уже кандидат в мастера. В 2000-м Непомнящий выигрывает чемпионат Европы в категории до 10 лет. В последующие два года аналогичный успех уже в категории до 12 лет. В 2004-м — чемпион России среди юношей до 18 лет. Ян Непомнящий — чемпион Европы 2010 года, двукратный чемпион России (2010 и 2020) и двукратный победитель командного чемпионата мира в составе команды России (2013 и 2019).

Матч за мировую шахматную корону между Непомнящим и Карлсеном пройдет в Дубае с 24 ноября по 16 декабря. #bryakingnews [1]