- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские жители за неделю отправили мошенникам более 6 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников более, чем на 6 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 27 человек, сообщили в региональном УМВД.

В подавляющем большинстве телефонные мошенники вновь выставляли себя сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта получали данные банковской карты собеседника, лжебанкиры виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Так со счетов 22 потерпевших исчезли почти 6 миллионов рублей.

57-летней жительнице Фокинского района пришло сообщение о выигрыше в одной из лотерей, однако, с уведомлением незамедлительной оплаты налога. Женщина прошла по предлагаемым ссылкам и лишилась 3 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]