- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский Россельхознадзор объявил «большую охоту» на карантинных вредителей и болезни

В Брянской области в 2021 году пройдет масштабный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния региона, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Специалисты планируют проверить «на вредителей» более 280 тыс. га. В ходе работы будут использованы полученные ранее данные о фитосанитарном состоянии региона, результаты государственного фитоконтроля (надзора) и лабораторных исследований в области карантина растений, отметили в ведомстве.

Крупные хозяйства и питомники, приусадебные участки и садоводческие товарищества, а также территории вокруг пограничных пунктов пропуска будут проверять на наличие восточной плодожорки, калифорнийской щитовки, американской белой бабочки, тутовой щитовки и других карантинных вредителей. Для этого будет установлено почти 550 феромонных ловушек.

Брянские сады и ягодники на площади 500 га обследуют на предмет выявления бактериального ожога, бурой монилиозной гнили; посадки земляники и малины на площади 8 га — на фитофтроз корней и антракноз земляники.

В тепличных хозяйствах региона на площади около 20 га расставят 900 цветных ловушек на карантинных вредителей закрытого грунта и 300 феромонных ловушек для обнаружения томатной моли.

Для выявления капрового жука разместят феромонные ловушки на складах, предназначенных для хранения импортной продукции, пивоваренных и комбикормовых заводах.

Кроме того, учитывая приграничное расположение региона, ведомство планирует применить 500 ловушек на западного кукурузного жука. Их разместят соответственно на кукурузных посадках.

Более 270 тыс. га проверят на наличие вредителей леса — усачей рода Monochamus, для этого будут дополнительно применены феромонные ловушки. Около 5 тыс. га посевов многолетних трав и необрабатываемых земель обследуют на наличие карантинных сорных растений.

Наконец, на наличие вредителей проверят местные картофелеводческие хозяйства. Специалисты обследуют 1,2 тыс. га посадок для выявления золотистой картофельной нематоды, бурой гнили и рака картофеля, для выявления картофельной моли планируется применить феромонные ловушки.

Более подробно о сроках и месте проведения мониторинга — на сайте терруправления Россельхознадзора [1]. #bryakingnews [2]

На фото: усач рода Monochamus