- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область отнесена к регионам, сверхнеблагополучным по гепатиту А

Брянская область отнесена специалистами к регионам России с аномальной заболеваемостью гепатитом А. Неблагополучная ситуация с заболеваемостью гепатитом А складывается, кроме Брянской области, ещё в пяти регионах РФ, превышение по сравнению со среднероссийскими показателями составляет от двух до 11 раз. Об этом сообщил [1] член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории вирусных гепатитов Института вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова Михаил Михайлов в ходе экспертного форума по иммунопрофилактике в понедельник, 27 апреля.

«Оказалось, у нас есть шесть регионов, в которых в 2-11 раз выше среднероссийских показатели. И это различие в эпидемиологических процессах приводит к тому, что мы все-таки находимся в ситуации, когда заболеваемость во многих регионах может начать расти. Мало того, наличие большого количества людей неиммунных к гепатиту А определяет возможность вспышек гепатита А», — сказал г-н Михайлов. Неблагополучная ситуация с данной разновидностью гепатита наблюдалась в прошлом году, в частности, в Новосибирской области и на Алтае.

Г-н Михайлов заявил, что «чем раньше человек заболевает, тем у него легче протекает инфекция». Также против гепатита А в России проводится вакцинация, но в прошлом году было привито всего 350 тысяч человек против 500 тысяч годом ранее. #bryakingnews [2]