- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Гордеевском районе поджигателя сухой травы поймали с поличным

В Гордеевском районе Брянской области поджигателя сухой травы застали на месте происшествия, рассказали в региональном МЧС. Совершённое им нарушение около 16.17 26 апреля зафиксировала камера видеонаблюдения системы «Лесохранитель».

Орудовал он возле села Петрова Буда. Сотрудники местного отделения МЧС в это время проводили профилактические мероприятия в жилом секторе поселка Мирный, в трёх километрах от места происшествия. Это позволило им поймать виновного с поличным.

Нарушителем оказался местный житель. Он пояснил, что поджигал траву, чтобы подготовить пастбище для выпаса домашнего скота. О последствиях мужчина не подумал. Хотя пламя легко могло бы по сухой траве добраться до населенного пункта или перекинуться на деревья.

К тому же сейчас в регионе действует противопожарный режим. За нарушение требований режима поджигателя не только словесно «проработали», но и составили на него протокол ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

В МЧС напомнили, что при обнаружении небольшого травяного пала, начинающегося пожара можно постараться затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя, при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.

В случае более серьезного пожара, который невозможно потушить своими силами, необходимо оповестить о нем экстренные службы: 101 — с мобильного, 01 — со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области: 8 (4832) 443-000. Единый телефон вызова экстренных служб — 112. #bryakingnews [1]

Фото с камеры видеонаблюдения системы «Лесохранитель» от ГУ МЧС России по Брянской области