Россельхознадзор пожурил брянское свиноводческое хозяйство за свинство

Версия для печати Версия для печати
    0
28 апреля 14:13 Агропром
Россельхознадзор пожурил брянское свиноводческое хозяйство за свинство

В Брянской области терруправление Россельхознадзора выявило многочисленные нарушения в личном подсобном хозяйстве, которое занимается разведением свиней. Проверка проводилась по жалобе жителей поселка Галещина в Стародубском районе, уточнили в ведомстве.

Выяснилось, что один из местных жителей действительно содержит более 20 свиней, но развел там такую антисанитарию, что соседи не выдержали. Действующие ветеринарные требования предписывают обеспечить безвыгульное содержание свиней либо их выгул в закрытом помещении или под навесами, уточнили в ведомстве.

На момент проверки животные разгуливали в загоне под открытым небом. «Это не исключает контактов домашних свиней с другими животными и птицами, которые могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний, в том числе африканской чумы свиней», — отметили в Россельхознадзоре.

К тому же у фермера нет условий для складирования и биотермического обеззараживания навоза, который скапливается непосредственно на территории хозяйства. Выяснилось также, что содержащиеся в хозяйстве свиньи не имеют «идентификации», их происхождение не могло быть подтверждено, поскольку необходимые ветеринарные сопроводительные документы, оформленные в системе «Меркурий», также отсутствовали.

Виновного привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. С владельцем животных провели профилактическую беседу, разъяснили и дали рекомендации «по приведению деятельности хозяйства в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства». Мероприятия по контролю за содержанием животных будут продолжены, подчеркнули в Россельхознадзоре. #bryakingnews

Фото: терруправление Россельхознадзора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также