- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянск готовит к купальному сезону-2021 спасателей и семь официальных пляжей

Власти Брянска уже готовятся к купальному сезону-2021: этот вопрос обсуждался на плановом заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщили в горадминистрации.

Напомним в 2020 году из-за сложной эпидобстановки купальный сезон так и не был открыт. Тем не менее, на всех семи официальных пляжах работали спасательные посты. Благодаря им утонувших на городских пляжах не было, за сезон было спасено 8 человек, из них четверо детей. А вот на диких пляжах в черте Брянска произошло 13 несчастных случаев. Большинство утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.

По информации замначальника городского управления по делам ГОЗНТЧС, начальника спасательной станции на водах Вячеслава Самойлова, в этом году подготовка к сезону началась еще в марте — с инвентаризации плавсредств и средств спасения. Сейчас в распоряжении спасателей три моторных и 25 гребных лодок. Все они технически исправны и готовы к эксплуатации. Имеются в наличии спасательные средства (85 жилетов, 34 спасательных круга, 30 штук концов Александрова). Это позволит обеспечить спасательные посты всем необходимым снаряжением. Уже изготовлены таблички, которые обычно устанавливают у водоемов. Причем всех видов: предупредительные, запрещающие и указательные. К началу купального сезона их выставят на место.

Сейчас ведется набор матросов-спасателей для дежурства на постах. Все они пройдут обучение, а также учебно-тренировочные сборы. Параллельно водолазами проводится обследование и очистка дна у пляжей от посторонних предметов.

Если к началу купального сезона Роспотребнадзор даст добро на открытие пляжей, то в этом году, как и ранее, в Брянске будут действовать семь официальных пляжей:
в Володарском районе:
— пляж у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег Десны);
— пляж на заливе у нефтебазы;
— пляж на карьере бывшего завода керамзитогравия;

в Бежицком районе:
— Центральный пляж (в районе городской больницы №1);
— пляж на озере «Орлик-5»;

в Фокинском районе:
— пляж на озере «Мутное»;
— пляж на озере ГРЭС в п. Белые Берега. #bryakingnews [1]