Реконструкция брянского музея «Палеолит» затянулась из-за недобросовестного проектанта

Версия для печати Версия для печати
    0
Реконструкция брянского музея «Палеолит» затянулась из-за недобросовестного проектанта

Реконструкция здания уникального музея «Палеолит» в селе Юдиново Погарского района затянулась из-за недобросовестного проектанта. С ситуацией разбирались на совещании у губернатора, рассказали в облправительстве.

Юдиновский историко-археологический музей «Палеолит» в Погарском районе уникален не только в пределах региона, но и в масштабах России. Под крышей музея экспонируются остатки двух жилищ древних охотников на мамонтов, их возраст — около 15 тысяч лет, это исторический период Верхнего палеолита. Это одно из древнейших в мире сохранившихся жилищ человека. Площадь павильона «Палеолит» на сегодняшний день составляет 168 кв. м. В России всего два таких объекта, второй находится в Воронежской области в селе Костёнки.

Существующее здание музея, возведенное над раскопами в 1986 году силами местного совхоза, не соответствует масштабу уникального объекта, и, кроме того, требует капитального ремонта и переоснащения. На сегодняшний день в музее отсутствует возможность поддержания необходимого для сохранности артефактов температурного режима и влажности, отсутствует отопление, водоснабжение, помещения для сотрудников.

Пару лет назад брянские власти, наконец, обратили на музей самое пристальное внимание: началась разработка проектно-сметной документации для реконструкции здания. На эти цели из облбюджета в 2020-2023 годах заложено 64 млн. рублей, в том числе 3,86 млн. рублей — на разработку проектно-сметной документации. По задумке властей, в Юдиново должен появиться современный музейно-образовательный комплекс, способный стать объектом притяжения для российских и зарубежных туристов и ученых.

Однако, уточнила на совещании директор регионального департамента культуры Елена Кривцова, предыдущий подрядчик не справился со сложной задачей проектирования на территории памятника археологии и не смог своевременно разработать проектно-сметную документацию. Контракт с ООО «Горстройсервис» был расторгнут, а организация включена в список недобросовестных подрядчиков.

По итогам повторных торгов победителем стало ГКУ «УКС Брянской области» (ныне так называется областное управление капстроительства). В декабре 2020 года оно приступило к разработке проекта реконструкции музея «Палеолит». Сумма контракта на проектирование составила всего 2,5 млн. рублей (в сравнении с 3,8 млн., которые предлагались первому подрядчику, это серьезное снижение; не исключено, что УКС так сильно демпинговал, чтобы однозначно перебить предложение участвовавшей в торгах тюменской компании ООО «НПО «Сибпроектинновации»).

Новый подрядчик должен разработать проект реконструкции и получить по нему положительное заключение госэкспертизы к концу сентября 2021 года. Чтобы уже в этом году приступить к реконструкции здания. На эти цели в облбюджете-2021 предусмотрено 25,16 млн. рублей.

Проектирование проводится таким образом, чтобы границы нового здания и объекты благоустройства минимально затрагивали ранее не обследованные археологами территории, отметила Кривцова. Здание музея должно быть современным, функциональным, с просторным экспозиционным залом в месте раскопа, с удобным фондохранилищем, вестибюлем, помещениями для посетителей. На втором этаже планируется разместить лекционный зал, кабинеты для сотрудников, фойе с видом на раскоп и санитарно-технические помещения. Кром того, будет обеспечена доступность для маломобильных групп населения.

На сегодняшний день на территории села Юдиново и его окрестностей открыто 8 археологических памятников: палеолитическая стоянка древнего человека, две стоянки эпохи неолита, два могильника бронзового века, три раннеславянских поселения. Находки, добытые на местах раскопок этих памятников, составили раздел археологии Юдиновского краеведческого музея, а также пополнили фонды Музея Антропологии и Этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера, Санкт-Петербург). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также