- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске за неделю «Тонировки» «отловили» более 600 любителей темноты

Брянские автоинспекторы за декаду операции «Тонировка» 19-28 апреля «отловили на городских дорогах более 600 любителей темноты, рассказали в городском отделе ГИБДД. Рейды проводились во всех районах города, составлено в общей сложности 613 административных материалов по ч. 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (превышение допустимого уровня тонировки).

Большинство водителей — 494 — устранили нарушение, то есть согласились снять тонировку на месте. 119 водителей, отказавшихся сделать это добровольно, получили требования «о прекращении противоправных действий», отметили в ведомстве.

В отношении водителя, который уже получал подобное требование, но так и не «растонировался», составлен протокол за неисполнение законного требования сотрудника полиции, и с ним будут уже разбираться в суде.

В ведомстве напомнили, что штраф за излишнюю тонировку (ч. 3. прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ) составляет 500 рублей. Если при повторной остановке выяснится, что нарушение не устранено, водитель вновь будет оштрафован, в том числе, и за невыполнение требований полиции (ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ): 500 рублей (за тонировку) плюс штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток. #bryakingnews [1]