Брянский «Ясень-великан» борется за звание «Российского дерева года-2021»

Версия для печати Версия для печати
    0
03 мая 14:48 Природа
Брянский «Ясень-великан» борется за звание «Российского дерева года-2021»

В этом году брянский «Ясень-великан» отобран в числе 47 старовозрастных деревьев, которые будут бороться за звание «Российского дерева года», сообщили в региональном управлении лесами. Там отметили, что список для голосования был утвержден сертификационной комиссией всероссийской программы.

Голосование за главное дерево страны проходит на сайте всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» с 1 мая по 1 августа.

Брянский «Ясень-великан» под номером #25. В управлении лесами призвали жителей региона поддержать брянское дерево. В случае победы оно будет представлять нашу страну на европейском соревновании.

Напомним, в прошлом году в конкурсе от Брянской области участвовал «Партизанский дуб». По итогам голосования он занял третье место.

Справка «Ясень-великан»
№ 188 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России
Ясень (Fraxinus sp.)
Место произрастания: Брянская область, город Брянск, Советский район, на Петровской горе (северо-восточная экспозиция) над рекой Десной, на древнем историческом месте – между Спасо-Гробовской церковью и церковью Воскресения.
Возраст: 300 лет.
Высота: около 30 м
Окружность ствола на высоте 1,3 м от поверхности земли: 403 см,
Диаметр:130 см.

Описание дерева: У основания ствола имеются мощные утолщения, переходящие постепенно в корневые лапы. Кора ствола бороздчатая с косо-продольными трещинами в 2-3 см глубиной. Имеются менее глубокие и узкие поперечные трещины. Ветвление начинается примерно на высоте 5 м от поверхности земли. Толстые сучья отходят от ствола в разных направлениях почти под прямым углом. На высоте примерно 8 м основной ствол расчленяется на три довольно толстых ствола, от которых отходят толстые сучья и ветви разной длины. Дерево напоминает гигантского спрута, щупальца которого направлены вверх. В некоторых местах на стволе просматриваются морозобойные или от ударов молнии продольные трещины до 2 м длиной. В подкронной части, с северной стороны имеется несколько капообразных выростов.

Возраст Ясеня-великана, по заключению экспертов, составляет порядка 300 лет. Хотя продолжительность деревьев в городской среде в разы ниже, чем в природе, ясень продолжает плодоносить, что дает возможность спрогнозировать, что он проживет еще около двух сотен лет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также