- Брянск.News - https://bryansk.news -

Парк-музей имени А. К. Толстого в Брянске отметил своё 85-летие

Парк-музей имени А. К. Толстого в Брянске накануне, 2 мая, отметил своё 85-летие. Старейший парк нашего города открылся в 1936 году как центральный городской парк, напомнили в облправительстве. До 1950-х годов прошлого века его украшали традиционные для того времени «девушки с веслами», но с приходом в 1958 году нового директора, поэта Валентина Давыдовича Динабургского, парк начал преображаться [1]и в итоге приобрел нынешний неповторимый облик.

Зимой 1960 года в парке появилась первая скульптура старика-сказочника, созданная из ствола погибшего дерева. В том же году в парке был установлен первый в России бронзовый бюст, посвященный нашему земляку, писателю, поэту и драматургу А. К. Толстому.

Спустя еще некоторое время жители города смогли любоваться романтичной Деснянкой, смешным Емелей, лесным музыкантом и деревянным Козьмой Прутковым с его знаменитым афоризмом: «Зри в корень!».

16 августа 1967 года в связи с празднованием 150-летия А. К. Толстого парку было официально присвоено его имя, а с 1974 года — статус парка-музея. В 1982 году парк-музей имени А. К. Толстого был внесен в монографию «Парки мира», которая посвящалась самым необычным местам отдыха всех континентов Земли.

По итогам работы за 1985 год Министерство культуры СССР присудило Брянскому парку-музею имени А. К. Толстого третье место среди парков Советского Союза. За годы своего существования парк неоднократно был удостоен почетных грамот городского, областного и государственного уровня.

Сегодня парк-музей имени А. К. Толстого — по-прежнему одно из любимых мест отдыха горожан и одна из важнейших достопримечательностей Брянска, популярная у туристов и гостей у города. #bryakingnews [2]