- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские поисковики на раскопках под Ржевом нашли четыре из 34 суммарно обнаруженных солдатских медальонов

Останки 40 солдат и офицеров Красной Армии были найдены поисковиками отряда «Транснефть-Дружбы» объединения «Брянский фронт» в ходе Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которую проводило Российское военно-историческое общество. Волонтёры-нефтепроводчики обнаружили также четыре медальона, портсигар и солдатскую книжку. Как говорится в посте в официальном аккаунте «Транснефть-Дружбы», по записке в одном из медальонов удалось установить, что он принадлежал бойцу из Челябинской области. С другими находками работают эксперты.

Всего в экспедиции приняли участие 700 поисковиков из 53 регионов РФ и стран ближнего зарубежья, были задействованы 90-й отдельный специальный поисковый батальон Министерства обороны РФ и добровольцы Росгвардии. За время поисковой операции было найдено почти 400 красноармейцев, погибших на местах ожесточенных сражений 1941-1943 гг. Имена 15 из них уже удалось установить. А всего найдены 34 медальона.

Поисковый отряд «Транснефть-Дружбы» начинал работать на знаменитом Знаменском плацдарме, в последние дни экспедиции — в деревне Полунино, вблизи не менее известной «высоты 200». На плитах мемориала здесь — тысячи имён, но скорбный список далеко не полный. #bryakingnews [1]