- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Брянской области за неделю поделились с мошенниками 6,7 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников более, чем на 6,7 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 32 человека, сообщили в региональном УМВД.

В подавляющем большинстве случаев телефонные мошенники вновь выставляли себя сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, получения кредита на выгодных условиях, компенсации, бонусов или разблокировки счёта они получали данные банковской карты собеседника. Лжебанкиры виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Так со счетов 22 потерпевших исчезли более 6,15 миллионов рублей.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на интернет-сайтах. Жертвы либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать деньги. По данным УМВД, за неделю от таких действий пострадали 10 человек, которые потеряли в общей сложности около 400 тысяч рублей.

С опаской нужно относится и к тем, кто обещает «золотые горы при некоторых вложениях». Так, 61-летняя жительница Жуковского района, поверив позвонившим ей по телефону якобы работникам некоей инвестиционной компании, перевела им более 228 тысяч рублей. И только потом осознала, что стала жертвой мошенничества.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]