В России машины с пробегом дорожают быстрее, чем новые

Версия для печати Версия для печати
    0
05 мая 09:32 Потребитель
В России машины с пробегом дорожают быстрее, чем новые

Цены на вторичном рынке легковых автомобилей в России за последний год росли быстрее, чем цены на новые авто. Аналитики сервиса Авто.ру поделились результатами исследования рынка — учитывались рекомендованные розничные цены новых автомобилей и цены подержанных машин, которые продавались на сервисе с января 2020 года.

Цены на новые автомобили выросли с января 2020 года по март 2021-го в среднем на 15%. Ожидаемо сильнее других дорожали премиальные автомобили, импортируемые машины и модели с низким уровнем локализации производства в России.
В первом квартале этого года ряд производителей снова пересмотрел цены: в среднем по отношению к концу предыдущего года они выросли на 2,5%. Заметное повышение зафиксировано за Audi: автомобили бренда подорожали в 2 раза сильнее, чем BMW, а Mercedes-Benz пока что сдерживает рост после сильного скачка цен в 2020 году. Автомобили массовых брендов дорожают не так существенно. С начала года сильнее всех изменение стоимости ощутили покупатели Chery, JAC и Kia.

Среди наиболее быстро дорожающих машин — главным образом премиальные кроссоверы и внедорожники, а также почти весь модельный ряд BMW.

Цены на вторичном рынке росли еще быстрее. С января 2020 года по март 2021 года рост составил в среднем 25% или 135 тысяч рублей в рублёвом эквиваленте. Это произошло главным образом из-за существенного подорожания новых автомобилей — покупатели, ранее планировавшие приобрести новую машину, были вынуждены остановить свой выбор на подержанной. В первом квартале нынешнего года цены на подержанные машины выросли на 4,7%. Однако сейчас наблюдается постепенный рост числа подержанных машин в продаже, что должно привести к замедлению роста цен.

Несмотря на подорожание, вторичный рынок не стал качественнее. К весне 2021 года вырос средний возраст (плюс 8%) автомобилей в продаже и их пробег (плюс 3%). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также