- Брянск.News - https://bryansk.news -

5 мая — День печати «по старому стилю»

В советское время 5 мая отмечался День печати, приуроченный к дате выхода первого номера газеты «Правда». До сих пор его считают «настоящим» Днём печати во многих «олдскульных» редакциях.

Впервые День партийно-советской печати был проведён 5 мая 1922 года в связи с 10-летней годовщиной газеты «Правда» по решению ЦК РКП(б), одобренному XI съездом партии. В этот день «Правда» напечатала статью Владимира Ленина «К десятилетнему юбилею «Правды». С этого времени День печати проводился ежегодно как смотр достижений советской прессы и издательского дела. В тот день проходили собрания, отчеты редакций перед читателями, выставки, конкурсы, смотры, книжные базары, выпускались специальные номера периодических органов прессы, отмечались премиями журналисты, опубликовавшие наиболее значительные произведения.

Традиции современной российской журналистики зарождались именно в советской прессе, в газетах «Правда», «Известия», «Труд» и многих других, на советских теле- и радиоканалах. Именно из них вышли известнейшие современные журналисты, сформировались журналистские школы, и именно в этих коллективах Днём печати всегда было 5 мая. Его празднуют и по сей день — потому, что он является для многих приверженцев старой журналистской школы привычным профессиональным праздником.

День советской печати праздновался до 1991 года. В 90-х годах XX века, борясь с «наследием СССР», Борис Ельцин ввел новый праздник — 13 января (в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер первой российской газеты «Ведомости»). Однако многие журналисты продолжают «майскую» традицию. Празднуют неявно, чокаясь вечером в кабинетах пластиковыми стаканчиками, но празднуют.

От имени редакции «Брянск.Ньюс» — с праздником, коллеги! #bryakingnews [1]