- Брянск.News - https://bryansk.news -

Спрос на работников скорой помощи в России за год увеличился в три раза

В первом квартале текущего года в России было открыто почти 4000 вакансий для врачей, фельдшеров, водителей, диспетчеров и других сотрудников службы скорой медицинской помощи. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и связано с пандемией коронавируса, сообщает аналитическая служба hh.ru [1].

Сейчас сфера «Медицина, фармацевтика» является одной из самых дефицитных профессиональных областей. По России в целом одну вакансию здесь приходится 0,9 резюме, то есть меньше одного кандидата на вакансию, в Брянской области – 1,6 резюме на вакансию. Норма для рынка труда – 5-6 резюме на вакансию.

На данный момент в России открыто почти 1000 вакансий для сотрудников скорой помощи. Средняя предлагаемая зарплата для врача скорой помощи за первый квартал 2021 года составила 45 000 рублей. Фельдшеру в среднем предлагают 24 500 рублей, водителю – 30 000 рублей. Большинство медучреждений готовы брать на работу специалистов без опыта. Только в 10% вакансий для врачей и фельдшеров скорой помощи требуется стаж работы в этой службе от года и более. Для врачей и фельдшеров скорой помощи среди обязательных требований в вакансии – высшее/среднее медицинское образование и действующий сертификат по специальности.

В Брянской области вакансия с самой высокой заработной платой – это вакансия врача скорой медицинской помощи [2] в город Ишим Тюменской области с зарплатой от 60 000 рублей. Работодатель предоставляет благоустроенную квартиру. #bryakingnews [3]