Россияне могут свободно и бесплатно пребывать в лесах и собирать грибы, ягоды и березовый сок — Минприроды

Версия для печати Версия для печати
    0
06 мая 16:59 Природа
Россияне могут свободно и бесплатно пребывать в лесах и собирать грибы, ягоды и березовый сок — Минприроды

Минприроды РФ заявило, что в России нет ограничений на сбор в лесах ягод и грибов для собственных нужд. Действующие правила касаются только предпринимательской деятельности по сбору дикоросов, отмечает ведомство. Ранее некоторые СМИ сообщили, что новые приказы Минприроды вводят ограничения на размер шляпок собираемых грибов и сбор березового сока, пишет «КоммерсантЪ».

«Для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и березового сока. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!» — говорится в заявлении Минприроды.

Ранее Федеральное агентство новостей (ФАН) и «Общая газета» сообщили, что собирать берёзовый сок в России теперь можно только на арендованных лесных участках. При этом «Общая газета» подчеркнула, что речь в том числе идет о сборе сока для личного употребления. Об ограничениях на сбор грибов издания написали, что Минприроды разрешает гражданам собирать только те лисички, сыроежки, маслята и опята, шляпки которых превышают 1,5 см в диаметре. Шляпки разрешённых ко сбору груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберёзовиков и подосиновиков должны быть больше 2,5 см, сообщили СМИ.

Напомним, два дня назад, 4 мая разразилась настоящая медиа-истерика вокруг «штрафов за одуванчики, которые грозят всем дачникам», которая раскручивалась соцсетями, Telegram-каналами и новостными сайтами. В реальности штрафы за неуничтожение сорных растений, в том числе одуванчиков и ромашки, грозят только сельхозпроизводителям — дачников они не касаются, сообщили в Госдуме, опровергнув ранее размещённую в СМИ информацию. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также