- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская «вечная лужа» утекает с улицы Медведева и размыла улицу Молодой Гвардии. Городские власти обещают когда-нибудь ямочный ремонт

Жители Бежицкого района Брянска жалуются на состояние дороги по улице Молодой Гвардии (участок от улицы Ульянова до школы №39 по улице Куйбышева). По словам горожан, и асфальт, и газон-разделитель находятся в ужасном состоянии. А дорога по чётной стороне и вовсе превратилась в настоящую реку — вода размывает асфальт, под «водной гладью» скрываются выбоины, опасные для автомобильной подвески.

«Ну и опять немного жалобы на дороги. Всеми знакомая и любимая улица Молодая Гвардия в Бежицком районе, рядом 39 школа, детский сад, паспортно-визовая служба и библиотека, так сказать лицо Бежицкого района. И напрочь убитая улица, эти ямищи не объехать и не обойти», — пишет автор очередного поста в паблике «ЧП и ДТП Брянск» [1].

«Дети идут в школу по этой улице и видят каждый день, на примере этой дороги, как прекрасна наша страна, и патриотизм у них прямо сразу растёт», — иронизируют комментаторы.

Но самый прекрасный комментарий к этому посту сделала пресс-служба Брянской горадминистрации: «В управлении ЖКХ сообщили, что дорога по улице Молодой гвардии от улицы Ульянова до школы №39 утверждена в плане и будет капитально отремонтирована в следующем году. В этом году Дорожное управление в рамках текущего содержания автодорог, проведёт ямочный ремонт».

При этом участок улицы Молодой Гвардии от улицы Ульянова до улицы Куйбышева, который должен был быть отремонтирован по федеральной «коронавирусной» программе ремонта дорог, ведущих к медицинским учреждениям ещё в 2020 году. А разворочен он был в 2019 году, когда был капитально отремонтирован прямоточный коллектор, который проходит под газоном прямо посередине дорожного полотна. Ещё больше года этот многострадальный участок оставался без освещения — столбы уличного освещения стояли прямо посередине газонов-разделителей и светильники были направлены в обе стороны, естественно, что при ремонте коллектора их просто выдрали с корнем. Траншеи, оставшиеся после ремонта коллектора, были засыпаны землёй и щебнем и больше года участок улицы находился в состоянии просёлочной дороги.

Надежды на ремонт по федеральной программе не оправдались. В начале сентября дорожные рабочие наскоро залатали особо явные дыры в асфальте на дорожном полотне, вдоль половины участка улицы были поставлены временные столбы со светильниками. Развороченные газоны не восстанавливаются, выкорчеванные бордюры также не возвращены назад.

Но самым проблемным участком является участок от улицы Комсомольской до улицы Куйбышева — именно по нему течёт та самая река, которая превращает в бессмыслицу любой ямочный ремонт, попросту размывая асфальт. И течёт она из ставшей мемом «вечной лужи» на улице Медведева, которая появилась в 2009 году после сдачи в эксплуатацию дома №2 по переулку Металлистов.

В «Брянск.Ньюс» уже неоднократно рассказывалось [4], что на самом деле «лужа» напротив дома №56 по улице Медведева — это самое натуральное бессточное озеро, подпитываемое подземными водами. Оно не промерзает до дна и не вымерзает зимой, вокруг него выросла настоящая озёрная экосистема с камышами. Оно появилось из-за того, что строители наплевали на экологию — по недомыслию или из-за алчности, теперь уже неизвестно.

На том месте, где сейчас стоит жилой комплекс — квартал между улицами Ульянова, Медведева, Металлистов и переулком Металлистов — вплоть до середины 90-х годов был луг, через который протекала малая река. Она брала своё начало в пригородном лесу Заставище (за нынешней улицей Дружбы) и текла по прорытым через весь частный сектор Бежицы канавам, впадая в старицу Десны (озеро на берегу которого стоит санаторий «Деснянские зори»). Одновременно эта речушка выступала в качестве своеобразной ливневой канализации — её русло прочищалось, а под дорогами это русло было убрано в бетонные трубы. Избыток грунтовых вод — Бежица находится на болотистой территории — также уходил через эту речушку. Но в начале 2000-х годов весь луг был застроен, русло речки уничтожено — и воде стало некуда деваться.

Вопрос об этой бывшей реке и скоплении грунтовых вод не раз поднимался в СМИ [5] и лично градоначальниками [6]. Интересно, что, когда городские власти говорят про то, что «из-за особенностей рельефа постоянно скапливается вода и образуется глубокая лужа» на этом участке улицы Медведева, то умалчивают, что это участок выше окрестных — на которых никаких «вечных луж» нет, несмотря на все дожди.

В этом году городские власти надеются решить проблему «вечной лужи» — построить «ливневую канализацию». В феврале был проведён тендер [7] на ремонт всей улицы Медведева по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одной из позиций тендера является «Ливневая канализация». Выиграло 95-миллионный тендер ООО «Водоканал Дубровский». Срок исполнения работ — c 26 февраля 2021 года по 5 сентября 2022 года.

Пока работ там не ведётся — из-за разлива «лужи-озера» и появления «реки», которая вольно течёт по улицам Металлистов, Комсомольской и Молодой Гвардии (на фото), стал невозможен и запланированный на этот год капитальный ремонт улицы Металлистов. Невозможен и даже ямочный ремонт улицы Молодой Гвардии, который обещают городские власти.

Мало того, грунтовые воды, которые скапливаются теперь под новопостроенными домами, вместо того, чтобы уходить в Десну, таят опасность и для самих этих домов — как известно, вода камень точит. #bryakingnews [10]