- Брянск.News - https://bryansk.news -

В лесу у Голубого моста брянские железнодорожники нашли «информационную бомбу»

Оружие информационной войны – снаряд, начиненный пропагандистскими материалами, обнаружили сотрудники железнодорожной охраны в лесу у Голубого моста в Выгоничском районе, сообщает в своём официальном аккаунте Брянский краеведческий музей.

Снаряд немецкий — он начинён листовками, обращёнными к бойцам Красной армии. Пропагандисты оккупантов рассказывают в них, как хорошо живётся советским солдатам в немецком плену и призывают сдаваться. На одной стороне листовки размещены фотографии «пленных», играющих в шахматы, встречающихся с родными, читающих русскоязычную газету «Заря», в которой «нет сталинской брехни». На другой стороне – «Пропуск в плен», поясняющий, что на сторону врага можно перейти и без него, достаточно поднять руки и прокричать пароль «Сталин капут».

Как на самом деле обращались нацисты с военнопленными, рассказывает немецкий историк Дмитрий Стратиевский: «Около трёх миллионов советских военнопленных погибли в немецких лагерях. С момента пленения советские военнослужащие вынуждены были существовать в нечеловеческих условиях. Пересыльные лагеря на оккупированных территориях нередко представляли собой поле или яму, огороженные колючей проволокой, в лучшем случае, полуразрушенное здание. Питание предоставлялось нерегулярно, и его было крайне мало. Стационарные лагеря были немногим лучше. Медицинская помощь практически не оказывалась. Существуют документальные свидетельства действий охраны лагеря во время эпидемий: лагерь закрывался, охрана покидала территорию, дожидаясь смерти узников, потом загонялась новая группа пленных. Применялись избиения, издевательства и расстрелы. Как на оккупированной территории, так и в Рейхе советских военнопленных принуждали к тяжелому физическому труду. Даже такой генерал, как обер-квартирмейстер сухопутных сил Эдуард Вагнер, который скептически относился к нацистской идеологии и позднее участвовал в заговоре против Гитлера в 1944 году, безапелляционно заявлял: «Неработающие военнопленные могут умирать от голода». #bryakingnews [1]