- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минэнерго исключило связь площади дома с бесплатным подключением к газу, «Газпром» намерен «взять своё» на сетях внутри участка

Площадь дома не будет влиять на возможность бесплатной газификации, заявил глава министерства энергетики России Николай Шульгинов, фактически опровергнув заявление «Газпрома» о том, что бесплатную газификацию получат только небольшие дома, сообщает РБК [1].

По словам министра, которые распространила пресс-служба Минэнерго, «площадь дома не будет служить критерием для подводки газа к участку в рамках ускоренной программы газификации».

«В мероприятиях по ускоренной газификации «дорожной картой» определен максимальный часовой расход газа в размере 7 куб. м/ч для физических лиц», — отметил он.

Ранее генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов заявил, что возможность бесплатного подключения получат только собственники жилых домов площадью до 300 квадратных метров, чей максимальный расход газа не превышает 7 кубометров в час, а границы земельного участка находятся на расстоянии не более 200 м от газораспределительной сети. При этом газопровод будет бесплатно прокладываться до границы земельного участка, а строительство сетей внутри участка должно быть оплачено самим потребителем.

В ходе послания Федеральному собранию в апреле президент России Владимир Путин говорил, что россияне не должны оплачивать подводку газа к границе своих участков. По его словам, немало российских семей живут в населенных пунктах, к которым уже подвели газовые сети, однако доступа к газу по непонятным причинам до сих пор не имеют. Очевидно, что «Газпром» намерен заложить «бесплатное подведение газа» в стоимость сетей внутри участка. #bryakingnews [2]