- Брянск.News - https://bryansk.news -

Половина работников брянских компаний отправится в отпуске в «путешествие по России»

Самые популярные месяцы для отпуска у жителей Брянской области – август, сентябрь, июнь, июль и май. Большинство опрошенных планируют провести отпуск в России, за границу собирается лишь каждый пятый. Таковы итоги опроса, проведённого службой исследований hh.ru [1].

У подавляющего большинства (69%) жителей Брянска и области основной отпуск на работе равен 28 дням. Лишь каждый пятый может похвастаться более длительным отпуском. Лишь 3% сотрудников уже успели потратить все положенные им на работе дни отпуска. Каждый третий израсходовал их частично, а большинство (64%) ещё не брали отпуск в этом году.

ТОП-6 планов на отпуск сотрудников компаний Брянска и области:
— путешествие по России (49%);
— заняться бытовыми делами – ремонт и другие хлопоты (28%);
— провести время на даче (24%);
— пойти в поход/поездки на пикники в пригородные зоны (24%);
— планирую заграничную поездку (23%);
— провести время дома на диване/у компьютера/ с книгой (19%).

Среди тех, кто планирует поездку во время своего отпуска – по России или за границу, — каждый четвертый (24%) рассчитывает потратить на нее от 30 000 до 50 000 рублей. Уложиться в сумму от 10 000 до 30 000 рублей собирается каждый пятый (20%), а 37% опрошенных планируют потратить более 50 000 рублей.

Среди трудностей, с которыми приходилось сталкиваться во время планирования отпуска, жители Брянской области отмечали невозможность уйти в отпуск одновременно с коллегой (36%). В том, что не на кого было оставить работу на время отпуска, признались 24%. Пандемия COVID-19 (закрытие границ, отмена туров и авиарейсов) сорвала планы 12% опрошенных, каждого десятого не отпускало руководство без определенной причины, а 2% забыли внести свое имя в график отпусков.

Никогда не работали во время отпуска лишь 30% опрошенных, каждому десятому (13%) приходилось заниматься рабочими делами достаточно часто, а 8% работают из отпуска всегда.

Опрос проводился с 19 по 25 апреля 2021 среди 2307 работающих сотрудников российских компаний. #bryakingnews [2]