Украина копает противотанковый ров на границе Черниговской и Брянской областей

Версия для печати Версия для печати
    0
07 мая 13:20 Окрестности
Украина копает противотанковый ров на границе Черниговской и Брянской областей

Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко заявил, что Киев обустроил противотанковыми рвами 400 из почти двух тысяч километров на границе с Россией. По его словам, в Харьковской области работы уже завершены и в данный момент они ведутся в Черниговской области.

Черниговская область, напомним, граничит с Брянской областью. Проводятся проектно-изыскательные работы по Сумской области (также граничит с Брянской областью), инженерные работы там еще не начинались.

«За все время работ обустроено около 400 км противотанкового рва, 330 км рокадной дороги, 70 км колючей проволоки и 100 км металлического забора», — заявил Сергей Дейнеко в интервью «РБК Украина» (сайт заблокирован на территории России).

При этом он признал, что проекта «отгораживания от России», ранее носившего название «Стена», не существует — он был свернут после растраты денежных средств, выделенных на его реализацию, идёт расследование уголовного дела по факту хищения 16,7 млн. гривен (около $623 тысяч). Он также выразил надежду на помощь меценатов, которые, по словам главы погранслужбы Украины, могли бы купить колючую проволоку «Егоза».

Проект «Стена» бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк представил в 2014 году как линию фортификационных сооружений на границе с Россией протяженностью 2000 км. Планировалось, что работы будут завершены за шесть месяцев, однако сроки продлили сначала на 2018 год, затем – до 2021-го, а в последующем и до 2025 года. Изначально стоимость проекта превышала 4 млрд. гривен (около $143 млн.), затем ее уменьшили до 2,5 млрд. гривен (около $90 млн.).

Глава погранслужбы пояснил, что «Стена» на Украине ассоциируется с «негативными проявлениями». Чиновники Госпогранслужбы Украины и представители бизнеса завышали объемы фактически выполненных работ по сравнению с указанным в документах, а также привлекали фиктивные компании для вывода средств, выделенных на строительство. Кроме того, в документах указывались работы, которые вообще не выполнялись. #bryakingnews

Фото: Fedja Grulovic / Reuters



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также