- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области утром 10 и 11 мая ожидаются заморозки до -2 ºC

В Брянской области утром 10 и 11 мая ожидаются заморозки до -2 ºC, сообщили в региональном управлении МЧС со ссылкой на прогноз Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Низкие температуры могут неблагоприятно сказаться на сельхозпосадках, даже вызвать их гибель, напомнили в ведомстве.

В МЧС в этой связи дали рекомендации для садоводов и огородников:
— Наиболее практичным и часто используемым садоводами способом спасения молодых всходов от заморозков является укрытие растений. Материал должен обладать малой теплопроводностью (грубая гофрированная бумага, пузырчатая пленка, соломенные или тростниковые маты).

— Защитить культуры от заморозка можно и при помощи дымления (окуривания), используя для этого дымовые шашки или дымовые кучи. Для приготовления дымовых куч используют сырую солому, хворост, траву, торф, листья, опилки, сорняки, бытовой мусор — всё, что будет медленно гореть (тлеть) и выделять много дыма (снаружи можно класть влажные материалы). Но кострища не стоит оставлять без присмотра, напомнили в МЧС. #bryakingnews [1]