- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская школьница Полина Рыженкова стала победительницей конкурса «Без срока давности»

Юная жительница Брянской области Полина Рыженкова стала призёром всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Церемония награждения состоялась в московском Музее Победы 8 мая, сообщили в учреждении культуры.

Полина Рыженкова представила на суд жюри рассказ «Корочка», который повествует о девочке, пережившей страх войны в Ленинграде, привыкшей к смерти, но не привыкшей к мучительному голоду: «Ей было всего 8 лет, когда началась война, и жила она с мамой, папой и маленьким братом в Ленинграде. Отец работал на Балтийском заводе инженером и, когда из города стали эвакуировать стариков, женщин и детей, решил, что лучше всем держаться вместе, и семья осталась в городе, в окружённом немцами городе. Твоя прабабушка, та самая девочка Дуся, вспоминала, что быстро привыкла к бомбёжкам, обстрелам, походам в бомбоубежище, вот только к голоду привыкнуть не удалось. Все мысли были не об отце, которому раз в неделю удавалось вырваться домой с завода, не о маленьком братике, разучившемся за месяц ходить, а о еде, только о еде. И когда мама в октябре сказала, что завтра нужно идти в школу, девочка Дуся не обрадовалась, а испугалась, что это заберёт у нее последние силы».

Полина приняла участие в конкурсе, так как считает, что проект «Без срока давности» сохраняет память о Великой Отечественной войне, воспитывает патриотизм в подрастающем поколении. Участница отмечает, что выбор темы для сочинения был основан ее интересом к истории Великой Отечественной войны: «Я интересуюсь историей блокады Ленинграда, много читаю по этой теме как художественной, так и исторической и мемуарной литературы».

В семье Полины Великая Отечественная война также оставила свой след. Прадедушка Полины —Василий Петрович Рыженков — прошёл всю войну, брал Кёнигсберг, дошёл до Берлина, был награжден орденами Красной Звезды и Боевого Красного Знамени, медалью «За отвагу» и другими наградами.

Всего же в 2021 году лауреатами конкурса стали 44 школьника. В творческом состязании приняли участие свыше 460 тысяч человек. #bryakingnews [1]