- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские юные художники вошли в число победителей международной акции «Рисуем Победу»

В День Победы, 9 мая, были подведены итоги одной из самых масштабных детско-юношеских патриотических акций — «Рисуем Победу». В ней приняли участие более полумиллиона юных россиян и их сверстников из государств СНГ — 531 779 творческих работ юных авторов из 6 государств и 11 586 населённых пунктов были поданы в этом году на участие в акции. Каждый участник получил на память именной электронный сертификат, а компетентное жюри выделило 76 лучших работ, которые будут отмечены специальными дипломами, сообщает ER.Ru.

Куратор акции, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова отметила, что основная цель акции — сформировать и развить у детей и молодежи чувство патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков на основе творчества — была достигнута.

Дети Брянской области также приняли активное участие в конкурсе. Среди 45 населённых пунктов, приславших наибольшее количество рисунков, город Брянск занял третье место в ЦФО и 12 место в России. Свое видение событий Великой Отечественной войны на суд жюри представили 4179 юных жителей областного центра.

Большое количество работ пришло и из районов области, отметили в региональном исполкоме «ЕР». Так, ученица Белоберезковской средней школы Трубчевского района, Екатерина Лихаева с рисунком «Победный май» заняла первое место в средней возрастной категории, а в старшей возрастной категории Дипломом конкурса было отмечено произведение «Маленькие герои большой войны» школьницы из села Петрова Буда Гордеевского района Татьяны Шумейко.

Региональный координатор партпроекта «Новая школа», председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлёва отметила, что международная акция «Рисуем Победу» направлена на патриотическое воспитание детей и молодежи, призвана сформировать чувство сопричастности к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Депутат выразила благодарность всем участникам и победителям акции в регионе.

«В первую очередь, я от души хочу поблагодарить всех ребят, за то, что они откликнулись и приняли участие в этом творческом конкурсе! Спасибо их наставникам — педагогам и родителям. Благодаря таким акциям, мы передаем память о Великой Победе молодому поколению, воспитываем в детях уважение к славным страницам истории нашей страны и ее героям. А значит — всё, что завещано будущим поколениям, не будет потеряно!», — сказала Людмила Журавлёва.

Всероссийская акция «Рисуем Победу», проводимая ежегодно, начиная с 2012 года, стала международной. Славные подвиги поколения победителей отразили в своих рисунках и эссе не только юные россияне, но и их сверстники из Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии.

Юным участникам акции было предложено создать рисунок, а также, побеседовав со старшими, написать небольшое эссе, повествующее о жизни родных и близких в годы войны. В текущем году отмечается невероятное разнообразие изобразительных средств и подходов. Трогательные детские рисунки появлялись в окнах домов, оживлялись мелом на асфальте, много было подано изделий декоративно-прикладного искусства. Полюбоваться работами участников можно в разделе «Галерея» официального сайта акции: http://risuem-pobedu.ru/ [1]. #bryakingnews [2]