Вслед за Клинцами «Том Сойер Фест» стартует в Брянске. С дома по улице Горького

Версия для печати Версия для печати
    0
12 мая 09:50 Хобби
Вслед за Клинцами «Том Сойер Фест» стартует в Брянске. С дома по улице Горького

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в нынешнем году впервые пройдёт в Брянске. Областной центр станет вторым городом региона, в котором волонтёры восстанавливают исторические здания – первым стали Клинцы.

Энтузиастом проведения фестиваля стал журналист и активист Дмитрий Радченко. Пост о «Том Сойер Фесте» он разместил у себя в Facebook. «На мой взгляд, это очень интересная и крутая тема, и в Брянске точно есть потенциал для её развития и продвижения», — пишет г-н Радченко.

Фестиваль впервые прошёл в Самаре в 2015 году. Сейчас в нём участвуют более чем 50 городов России. Его главная идея — восстановление старинных домов силами волонтёров на средства партнёров и добровольные пожертвования. В Клинцы «Том Сойер Фест» пришёл в 2019 году – тогда силами волонтёров был восстановлен деревянный дом в стиле модерн 1926 года постройки по улице Льва Толстого,1. Во второй сезон – в 2020 году — местные энтузиасты восстанавливали старинный дом по улице Кюстендилской, 4. В рамках своего третьего сезона они планируют обновить две «советские» автобусные остановки.

Первым объектом, который планируется восстановить в Брянске, станет дом №10 по улице Горького, возле медколледжа имени Н.М. Амосова. По документам дом построен в 1902 году, в то время улица Горького называлась Авиловской или Авиловой горой, уточнили организаторы.

Желающим больше узнать о «Том Сойер Фесте» и присоединиться к нему:

https://vk.com/tsv_bryansk

https://www.instagram.com/tomsawyerfest_bryansk/

Координаторы «Том Сойер Фест — Брянск» Егор Карачинский и Дмитрий Радченко. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также