- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский автозавод представил новейшую пожарную аэродромную машину

Брянский автомобильный завод (подразделение Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей») представил новейший стартовый аэродромный пожарно-спасательный автомобиль (СПСА) и габаритное шасси с системой «Мультилифт» в рамках открывшегося в подмосковной Кубинке XIII Международного салона «Комплексная безопасность». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Аэродромный пожарно-спасательный автомобиль создан на шасси БАЗ-8080 (колесная формула 6х6.1) и обладает повышенными динамическими характеристиками и высокоэффективной системой пожаротушения, отвечающей требованиям международной организации гражданской авиации ICAO. Автомобиль предназначен для быстрого прибытия на место происшествия, обеспечения маршрутов эвакуации, тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта (вывоз боевого расчета, пожарно-технического вооружения, огнетушащих веществ). Трансмиссия СПСА обеспечивает работу насосной установки (с подачей водопенных компонентов) от одного тягового двигателя прямо на ходу при различных скоростях движения.

Автомобиль имеет уникальную конструкцию. Мощный силовой агрегат позволяет разгонять машину полной массой до 85 км/ч за 35 секунд. Независимая подвеска и широкопрофильные шины позволяют двигаться как по неподготовленной местности, так и по территории аэродрома. Все агрегаты, системы и оборудование автомобиля расположены с учётом минимальной высоты центра тяжести машины, что позволяет быстро прибыть к месту вызова (со скоростью до 115 км/ч). Тяговый двигатель мощностью 700 л.с. (515 кВт) находится сзади, кабина боевого расчёта на 4 человека впереди, а модуль пожаротушения – в середине автомобиля.

Габаритное шасси с колесной формулой 8х8 предназначено для размещения различного оборудования заказчика. В рамках салона «Комплексная безопасность» представлен вариант габаритного шасси с системой «Мультилифт».

Номенклатура продукции Брянского автомобильного завода с каждым годом увеличивается. Новые образцы спецтехники технологичны, эффективны, экономически выгодны.

Брянский автомобильный завод (входит с Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей») – производитель специальных колёсных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих в своей отрасли предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл выпускаемых СКШТ (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт). В рамках программы диверсификации производство на заводе организовано по технологии двойного назначения: унифицированные узлы и агрегаты применяются в технике, как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического комплекса страны – в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и другого.
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.
#bryakingnews [1]