- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский краеведческий музей 15 мая покажет «100 лет за одну ночь»

Брянский краеведческий музей в «Ночь музеев-2021», которая пройдет 15 мая, покажет «100 лет за одну ночь». Дело в том, что музей в этом году празднует собственный юбилей — 100 лет назад, 1 сентября 1921 года, он впервые открыл свои двери для посетителей.

«Тема вековой истории музея станет лейтмотивом «Ночи», так что будьте уверены: будет интересно», — отмечают сотрудники музея в официальном аккаунте Краеведческого [1] «ВКонтакте».

Ночь музеев начнётся в 18.00 официальным открытием, а затем посетителей ждут более 20 разнообразных интерактивных площадок, мероприятий, экскурсий и мастер-классов, рассчитанных на все возрастные категории. Участники «Ночи музеев» совершат увлекательный экскурс в историю музея, услышат самые удивительные музейные байки и вдохновятся искусством создания коллекций, а также смогут примерить на себя роль первобытного человека и дружинника Александра Невского. Все желающие смогут окончить ускоренный курс музееведения «100 лет за одну ночь» на факультете музееведения, а на площадке «Музейное Таро» – получить исторический прогноз на будущее. А на интерактивной площадке «100 лет в боях и походах» дети и взрослые с удовольствием оценят коллекцию оружия и даже смогут сделать фотографию на память.

Изюминкой праздника станет уникальная выставка «Серебро золотого века»: музей представит фондовую коллекцию серебряных изделий. Выставка будет работать только одну ночь!

В юбилейную «Ночь» будет работать и планетарий: здесь можно будет совершить путешествие к истокам зарождения Земли и познакомиться поближе с бескрайним миром звезд нашей Вселенной.

Самые вдумчивые и неторопливые посетители познакомятся с экспонатами нескольких выставок, посвященных судьбе и подвигам Александра Невского, связям Императорского Дома Романовых с Брянской землей и другим. О событиях Великой Отечественной войны расскажут фронтовые письма и находки поисковиков.

Продлятся мероприятия «Ночи музеев» в Брянском краеведческом до полуночи. Вход свободный.

Полная программа «Ночи музеев-2021» в музеях Брянска и районов области. [2] #bryakingnews [3]