- Брянск.News - https://bryansk.news -

Международный День семей в Брянской области отмечают четверть миллиона «ячеек общества»

Международный День семей (International Day of Families) отмечается ежегодно 15 мая. Праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН. Его цель — привлечение внимания общественности к проблемам семей.

Идея учреждения праздника возникла еще в 1989 году, когда желая обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи, Генассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи, а в 1993 году приняла резолюцию об учреждении сегодняшнего праздника.

По данным последней переписи населения, в Брянской области проживают более 250 тысяч семей с детьми. В регионе, как и во всей стране, для них действуют различные меры государственной поддержки. Это федеральный и областной материнский капиталы (в частности, при рождении третьего ребёнка, семье полагается из регионального бюджета 200 тыс. рублей). Предусмотрены выплаты по беременности и родам, по уходу за ребёнком, на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей и другие виды пособий. Также по инициативе президента России Владимира Путина в этом году будет оказана поддержка семьям, где растут дети школьного возраста. На каждого будущего первоклассника, а также школьника уже к середине августа будет выплачено по 10 тысяч рублей. #bryakingnews [1]