- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор внимательно выслушал об отличии «зелёной» продукции от «органической»

Меры поддержки предприятий-производителей органической продукции, обсуждались на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации, которое состоялось в минувшую пятницу. Брянскую область представлял в режиме видеоконференции кандидат сельскохозяйственных наук и супруг руководителя КФХ «Богомаз О.А.», губернатор Брянской области Александр Богомаз. В мероприятии, которое провела спикер Совфеда Валентина Матвиенко, приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, председатель правления Россельхозбанка Борис Листов, представители федеральных и региональных органов государственной власти, научных и образовательных кругов, бизнес-сообщества.

Маркировка «органическая» продукция или «органик» установлена законом № 280-ФЗ от 03.08.2018 г. Ее могут наносить компании прошедшие сертификацию по ГОСТ 33980-2016, которые при производстве не использовали пестициды, гербициды, любые другие ускорители роста или средства защиты растений, то есть применяли традиционные формы ведения сельского хозяйства. Производство органической продукции должно быть обособлено от производства продуктов, к ней не относящихся.

По словам Валентины Матвиенко, закон «Об органической продукции», который вступил в силу в начале прошлого года, позволит создать Единый государственный реестр производителей и перейти к маркировке органической продукции. Закон утвердил новый госзнак — белый лист на зелёном фоне, который применяется вместе с двухмерным штрихкодом. Если навести на такой штрихкод смартфон, то можно получить сведения о производителе из соответствующего госреестра

На совещании отмечалось, что на продовольственном рынке помимо сертифицированной органической продукции, есть товары с маркировкой «Эко», «Био», «Фермерский продукт». Эти надписи не регламентированы законом. Производитель вправе наносить на упаковку эти слова, не имея никаких сертификатов. Также есть знак «евролист», который ставят на упаковках органической продукции, произведенной в Евросоюзе. Но в российских законах не регламентировано использование этого знака, и правомерность его нанесения на упаковку не проверяют, а значит, есть риск, что под такой маркировкой может скрываться подделка.

Чтобы у людей не возникало путаницы, надо законодательно упорядочить использование таких терминов. С этой целью на рассмотрении Госдумы находится законопроект о продуктах с повышенными экологическими качествами — о т.н. «зелёной» продукции. Главное в «зелёных» продуктах и их отличие от «органических», «био» и прочих — минимизация вреда окружающей среде при их производстве. К примеру, фермеры могут применять только максимально безвредные удобрения, а также лишь определённые средства защиты растений от вредителей. При этом, всё это должно использоваться очень осторожно.

В ходе заседания речь шла о мерах поддержки предприятий, которые перешли на производство органической продукции. Также было отмечено, что стартовые условия в стране для развития производства органической продукции более чем благоприятные. Прежде всего, Россия обладает огромным потенциалом для вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. По оценкам экспертов, можно задействовать для этого более 10 млн. га (не менее 50 тыс. га – в Брянской области ). #bryakingnews [1]