- Брянск.News - https://bryansk.news -

Российских автолюбителей предупредили о возможности «летнего» штрафа на полмиллиона рублей

Российские водители должны помнить о крупных штрафах, которые грозят им летом.  Причиной может стать извечная русская привычка «выезда на природу». Об опасности предупредила главный юрисконсульт компании «Правокард» Анна Куклева в интервью порталу Autonews [1].

Отправляясь на природу, следует придерживаться законодательства об особо охраняемых территориях, чтобы не заехать на автомобиле в запрещенную для этого зону.

«Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. При выявлении нарушений, связанных с охраной окружающей среды и природопользования, штраф может быть наложен как на водителя, физическое лицо, так и на юридическое лицо», — пояснила юрист. По её словам, размер штрафа зависит от конкретного нарушения и может составлять 1,5-5 тысяч рублей для физических лиц, но может достигать и от 50 000 до 500 000 рублей.

К особо охраняемым природным территориям относятся, например, государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, памятники природы, а также дендрологические парки и ботанические сады, напомнила юрист. Обычно такие зоны ограждаются и имеют особые обозначения. Однако даже при их отсутствии въезд в охраняемую зону будет караться штрафом. Поэтому г-жа Куклева посоветовала перед выездом куда-либо проверить территории на публичной кадастровой карте.

Нарваться на штраф «на природе» рискуют и автолюбители, любящие мыть своё транспортное средство на берегу реки. По российским законам места, в которых автомобилист может самостоятельно помыть свою машину, строго ограничены. С кузова автомобиля при мытье стекают копоть, дорожные реагенты и другие токсичные вещества, поэтому мыть машину в лесной зоне и рядом с водоёмами нельзя, это регулируют статьи 8.12 (штраф для граждан — от 3 000 до 5 000 рублей) и 8.42 (до 20 000 рублей) КоАП РФ. Автовладельца вправе оштрафовать полиция. Правда, запрет не распространяется на дворы частных домов и приусадебные участки. #bryakingnews [2]