- Брянск.News - https://bryansk.news -

В ДК БМЗ презентуют пятитомный сборник «Календарные обряды и песни Брянского края»

Презентация пятитомного собрания «Календарные обряды и песни Брянского края» состоится в ДК БМЗ на следующей неделе, 26 мая (начало в 15.00). Автор-составитель — Михаил Николаевич Аксёнов, композитор, поэт, певец, собиратель и исследователь традиционной культуры нашего края, заслуженный работник культуры РФ, рассказали в региональном департаменте культуры.

Михаил Аксёнов — автор книг «Святки», «Веснянки», «Народные песни деревни Орменка», «Жатва», «Народные песни деревни Болотня». Книги уникальны и содержат в себе исследования и статьи о различных жанрах фольклора, расшифровки и обработки фольклорных песен различных районов нашей области.

Презентуемый сборник «Календарные обряды и песни Брянского края» стал самым масштабным собирательским трудом Михаила Николаевича. В пятитомник вошли этнографические материалы брянского фольклора из многочисленных изданий, сборников, монографий, журналов, статей конференций и форумов многих известных фольклористов-исследователей, исполнителей, писателей и других известных деятелей культуры, а также из личного архива автора.

Большую часть представленного материала очень трудно найти в библиотеках и в интернете, поэтому издание станет ценной настольной книгой для руководителей фольклорных и народно-певческих коллективов, художественных руководителей, специалистов культурно-досуговых учреждений, филологов, студентов высших и средних учебных заведений, школьников, а также для широкого круга читателей, интересующихся русской традиционной народной культурой.

В презентации сборника примут участие фольклорные коллективы, с которыми давно сотрудничает Михаил Николаевич: народные ансамбли «Ленок» и «Благовест» (Фокино), а также семейный ансамбль Аксеновых. Они исполнят фольклорные песни Брянской области и представят несколько традиционных обрядов, вошедших в данное издание. #bryakingnews [1]