- Брянск.News - https://bryansk.news -

Активные работы по расчистке русла Десны в Брянске начнутся с 10 июня

Активные работы по расчистке русла Десны в черте Брянска начнутся с 10 июня — в навигационный период на запланированном участке сверху вниз, по течению будет работать дизельный земснаряд, складируя отложения во временные отвалы. Такая информация озвучена накануне, 18 мая, на выездном заседании комитета Брянской облдумы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, сообщили в пресс-службе заксобрания. Вместе с депутатами к берегу реки выехали директор регионального департамента природных ресурсов и экологии Татьяна Цыганок и представители подрядных организаций ООО «ЮМакс» (Буденновск, Ставропольский край) и ООО «Барк» (Брянск).

Напомним, расчистка русла реки в Брянске проводится в рамках нацпроекта «Экология» (региональный проект – «Сохранение уникальных водных объектов»). Работы проходят на участке протяженностью 5,7 км — от Бордовичского водозабора до Литейного моста в Бежице. Реализация проекта рассчитана на 2020-2022 годы. В прошлом году на эти цели было направлено 5,3 млн. рублей (велись подготовительные работы), в этом затраты вырастут до практически 55,8 млн. рублей, на 2022 год предусмотрено более 27 млн. рублей.

Как прозвучало на комитете, подготовительные работы в прошлом году «выполнены в полном объеме»: подготовлено четыре площадки для размещения донных отложений общей площадью 14,7 га, устроены временные дороги для движения техники. С 10 июня начнётся активная фаза работ. При расчистке, кроме донных отложений, планируется устранить завалы и топляки, извлечь затонувшие деревья. Донные отложения в дальнейшем будут использоваться муниципальными предприятиями ЖКХ для рекультивации нарушенных земель, отметили на заседании.

«Русло Десны не расчищалось на протяжении долгих лет. В итоге образовалось множество наносных островов с растительностью, река обмелела, что создает, как минимум, неприглядный вид. Расчистка поможет избавить этот участок реки от грунта и лишнего песка, создаст условия для сохранения водных ресурсов региона», — резюмировал председатель думского комитета Сергей Чесалин. Он добавил, что процесс «находится на особом контроле профильного комитета». #bryakingnews [1]